В Минфине объяснили, как поднимут зарплаты учителям

Повышение окладов связано с ростом минимальной зарплаты

В Министерстве финансов Украины объяснили, каким образом заработная плата учителей повысится не в ранее заявленные 30%, а на 50%. Об этом рассказал заместитель министра финансов Украины Евгений Капинус.

«Правительство не так давно обновило расчет по потребительской корзине, и он на следующий год составляет 3200 грн. В связи с этим было запланировано, что каждый работник, работающий весь рабочий день, должен получать соответствующее финансирование, которое бы давало ему возможность обеспечить эти потребности. Было принято решение о повышении до 3200 грн, но, стоит отметить, что для бюджетной сферы установлено, что первый тарифный разряд будет на уровне 1600 грн. Это означает, что определенного уровня квалификации все работники по тарифной сетке будут получать соответствующее повышение заработной платы. Так, если брать по учителям, то после принятия в первом чтении бюджета за счет повышения на два тарифных разряда планировалось повышение заработной платы учителей на 30%. В то же время после повышения тарифного разряда до 1600 грн, повышение должно достичь 50% «, – пояснил Капинус.

Напомним, ранее  министр социальной политики Андрей Рева заверил, что минимальная заработная плата учителя без категории с 1 января 2017 года будет составлять 5266 гривен. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная