Миссия МВФ заканчивает визит в Украину, но работы еще много — НБУ

В Нацбанке посетовали на медленное принятие парламентом важных законов

Визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украину подходит к концу, и переговоры Фонда с Национальным банком Украины (НБУ) были плодотворными. Об этом заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

«Миссия заканчивает свою работу. У нас была очень плодотворная и насыщеная неделя, потому что в меморандуме большая часть отведена задачам, которые стоят перед Нацбанком – и с точки зрения монетарной политики, и с точки зрения обеспечения финансовой стабильности, и банковской системы в том числе», – заявила Рожкова.

Она уточнила, что Нацбанк выполняет требования меморандума – в части осуществления диагностики, идентификации связанных лиц и принятия мер относительно снижения объемов кредитования связанных лиц.

«Еще одна большая часть в меморандуме была отведена принятию законопроектов. К сожалению, тут мы не так успешны, потому что принятие законопроектов от нас напрямую не зависит. Вчера был принят законопроект о защите прав потребителей – и мы его очень приветствуем. … Многие законы не были приняты. Не определена еще судьба кредитного реестра, который в будущем должен консолидовать информацию по всем должникам по всем банкам для определения рисков. Это поможет банкам в определении потенциальной возможности кредитовать. Поэтому работы еще много», – подчеркнула Рожкова.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ в сентябре текущего года после более чем годичного перерыва.

Совет директоров МВФ 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом 1 млрд долл. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составил 7,62 млрд долларов.

До конца года Украина ожидает еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 млрд долларов. В случае, если такое решение будет принято, оно станет первым подобным решением в истории отношений Украины с фондом. Ранее все программы сотрудничества завершались на получении нашей страной 2-3 траншей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная