В НБУ объяснили взлет курса доллара в Украине

Фундаментальные экономические факторы говорят в пользу гривни, уверяют в Нацбанке

Ослабление курса гривни, происходящее на текущей неделе, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов, связано с политической нестабильностью. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, передает пресс-служба регулятора.

«Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов», – заявил Чурий.

Замглавы НБУ отметил, что следствием этого стало ослабление курса гривни на межбанковском рынке во вторник ниже уровня 26 грн/долл. «Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины», – подчеркнул Чурий.

По его словам, Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне 15,5 млрд долларов, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная