Гройсман встретится с миссией МВФ

Премьер-министр завяил о позитивном настрое перед переговорами с кредитором Украины

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что намерен провести встречу с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая находится в Украине. Об этом он сказал в ходе посещения нового корпуса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

«У меня будет встреча с представителями миссии. Я встречался с ними в начале их работы. Сейчас ведется работа с каждым министерством, обсуждение реального положения вещей, подведем итоги. Я настроен абсолютно оптимистично», – сказал Гройсман.

Премьер отметил, что позитивное решение МВФ о выделении нового транша зависит от выполнения Украиной плана сотрудничества с Фондом.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ в сентябре текущего года после более чем годичного перерыва.

Совет директоров МВФ 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом 1 млрд долл. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составил 7,62 млрд долларов.

До конца года Украина ожидает еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 млрд долларов. В случае, если такое решение будет принято, оно станет первым подобным решением в истории отношений Украины с фондом. Ранее все программы сотрудничества завершались на получении нашей страной 2-3 траншей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная