Нардеп назвал условия для получения Украиной транша МВФ

Кривенко уверен, что перечисление средств Фонда вполне реально до конца года

Международный валютный фонд (МВФ) можен принять положительное решение о предоставлении Украине четвертого транша до конца 2016 года. Такое мнение выразил народный депутат от «Народного фронта», член парламентского комитета по вопросам экономической политики Вадим Кривенко, передает «Обозреватель».

«Есть несколько условий. Главный показатель для МВФ – процесс прохождения бюджета через Верховную Раду. Если он будет таким же динамичным, как сейчас, если мы в установленные сроки примем бюджет во втором и третьем чтениях (хотя бы во втором), то не думаю, что с траншем будут проблемы», – отметил Кривенко.

По его словам, текущий год ясно дал понять, что МВФ ориентируется на политическую ситуацию.

«Мы должны продемонстрировать динамичную работу парламента. Еще один аспект – «народные потрясения», которыми пугают некоторые политики. Якобы в годовщину Майдана начнутся массовые народные волнения. Понятно, что они не начнутся. Но МВФ несколько смущают подобные разговоры. Надо показать, что ситуация в стране стабильная», – подытожил нардеп.

Напомним, на днях глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Украина может не дождаться транша МВФ в 1,3 миллиарда долларов в текущем году из-за торможения реформ в парламенте, что уже поставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность. 

Как известно, миссия МВФ начала работу в Украине 3 ноября. До этого последний раз миссия Международного валютного фонда посещала Киев с 10 по 18 мая 2016 года.

МВФ запланировал следующий (третий) пересмотр программы сотрудничества с Украиной на 15 ноября 2016 года. Четвертый пересмотр программы запланирован на 15 февраля 2017 (сумма транша – 1,986 млрд долларов), пятый пересмотр – 15 мая 2017 (1,33 млрд долларов), шестой – 15 августа 2017 (1,33 млрд долларов), седьмой – 15 ноября 2017 (735,8 млн долларов).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная