В Украине резко упал курс евро, а доллар замер

После победы Трампа на выборах в США украинская гривня пока не обвалилась

На сегодня, 11 ноября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 25,58 грн;
1 евро – 27,86 грн;
10 российских рублей – 4,03 грн.

Таким образом, курс доллара вырос всего на две копейки по сравнению со вчерашними значениями, несмотря на новости о победе миллиардера Дональда Трампа на президенских выборах в США. Победа республиканца считалась крайне невыгодным сценарием для украинской нацвалюты.

Евро при этом упал сразу на 31 копейку. Российский рубль поправился на три копейки.

В четверг, 10 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины курс доллара повысился в среднем на копейку. Торги закрылись котировками 25,55/25,57 гривен за доллар.

Эксперты считают, что в ноябре в базовом сценарии курс доллара составит 25,5 – 27 грн. Более глубокое падение гривни возможно при форс-мажорных ситуациях – эскалации конфликта на Донбассе или обвале на мировых сырьевых и финансовых рынках.

Кроме того, в НБУ признали, что победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США может отразиться на курсе гривни, однако украинская нацвалюта, уверяют в Нацбанке, быстро отыграет это падение.

Как известно, в третьем квартале 2016 года гривня подешевела на 4,3%, став одной из самых слабых валют СНГ. При этом с начала года украинская валюта потеряла и вовсе 8%. Падение, по мнению экспертов, произошло под влиянием неблагоприятных тенденций на сырьевых рынках.

  • НБУ с начала ноября начал по-новому рассчитывать официальный курс доллара.
  • В бюджет Украины на 2016 год закладывался курс доллара около 24 грн/долл. В то же время, в МЭРТ подсчитали, что курс гривни по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 – 28 грн/долл.
  • В 2017 году Минфин Украины ожидает 27,2 грн/долл.  Глава НБУ Валерия Гонтарева считает заложенный в бюджет-2017 курс доллара реалистичным.
  • За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза
  • Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн/долл – был достигнут в феврале 2015 года.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная