Финансисты объяснили, как победа Трампа отразится на экономике Украины

Для серьезных игроков рынка исход американских выборов не стал большим сюрпризом, уверены специалисты

Главной темой в Украине остаются выборы президента США и успех Дональда Трампа. Учитывая, что сейчас США являются, пожалуй, ключевым союзником Украины, курс нового президента США также повлияет и на ситуацию в Украине. Украинские политики не ожидали, что победит одиозный республиканец, который говорил неприятные вещи хотя бы о том же «крымском вопросе». Риторика американских демократов куда больше подходила украинской власти, пишет «Экономическая правда».

Но судя по реакции мировых финансовых рынков, победа Трампа стала неожиданностью не только для украинцев. Как только стали известны результаты выборов в ключевых штатах, начался обвал курса доллара и мексиканского песо. Начали волноваться и сырьевые рынки. Тут правда стоит отметить, что «обвал» доллара по сравнению с украинскими масштабами «обвала» не кажется для нас существенным. Доллар США по отношению к японской иене упал на 3%.

Помимо этого, инвесторы начали распродавать акции, валюты развивающихся стран, и уходить в защитные активы — золото, гособлигации и иену. Стоимость начали терять и евробонды Украины. Впрочем, к вечеру рынки понемногу начали отыгрывать ситуацию. То же самое происходило на финансовых рынках после голосования британцев за Brexit. 

Аналитики рассуждают, может ли победа Трампа существенно отобразится на экономике Украины и уверяют – паниковать точно не стоит. Но в то же время эксперты не отрицают, что победа республиканцев может существенно повлиять на украинскую экономику.

«Скорее всего, ФРС не будет поднимать ставки и это даст фору развивающимся рынкам. С другой стороны жесткие меры могут проявиться в торговых переговорах с Китаем, в отношении Мексики и в отношениях с ЕС. Конкретно с Украиной сложнее. У США и РФ есть спор по поводу Украины и теперь мы точно не знаем, как новый президент США будет позиционировать себя в этом споре. С одной стороны его предвыборные обещания — смягчить отношения с РФ. С другой стороны — республиканцы жуткие консерваторы и апологеты «холодной войны», – считает Виталий Шапран, член украинского общества финансовых аналитиков.

Шапран описывает ситуацию словами «наростающая неопределенность». «Украина как таковая его интересовать не будет — разве что как разменная монета в геополитической игре. В долгосрочном периоде на курс доллара к евро, цены на нефть, или процентные ставки Трамп оказать влияния не сможет. Ему придется плыть по течению, несмотря на предвыборные обещания», – считает аналитик.

«Украина как таковая Трампа интересовать не будет», – уверен Виталий Шапран.

Иван Угляница, финансовый аналитик, тем не менее уверен, что опосредованное влияние на украинскую экономику будет  — через цены на рисковые активы, курсы валют и так далее. «Но пока этого незаметно. Да и сами западные фондовые индексы довольно быстро отыграли первоначальное снижение», – считает Угляница.

«Состояние рынков после победы Трампа можно охарактеризовать одним словом: растерянность/неопределенность. Хотя эта характеристика применима к основной массе рядовых участников, которые не могут четко определить линию мейнстрима и пытаются выйти в классические инструменты хеджирования, попутно обваливая фондовые индексы. Для системных игроков подобный исход был прогнозируем. Недавний Brexit в плане глобальных последствий — это, по сути, тот же Трамп, только на лондонский манер. Тот же Китай уже несколько лет готовился к глобальному изменению правил игры, переориентируя свою экономику на модель внутреннего потребления», – добавляет Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков

Кущ указывает, что Украина отреагировала на события в США традиционно: «Нервным подергиванием «черного рынка» валюты и падением котировок украинских суверенных еврооблигаций на международных площадках».

Последствий от победы Трампа ждут в 2017 году

«Но в перспективе 2017 года последствия будут намного серьезнее. Тут сработает комбинация нескольких факторов. Фактор «ставок». Повышения ставки ФРС в конце года, скорее всего не будет, экономика США будет насыщаться дешевым долларом. Но Украина, учитывая ее неготовность принимать инвестиции, этим воспользоваться не сможет, так как у нас нет доходных стартапов и новых точек экономического роста», – поясняет Кущ.

«Фактор сырьевых рынков. Нефть будет расти выше консенсусной на данный момент отметки в 50 долларов за баррель. Возможный ориентир — 70-80 долларов. Но вот слабость потребления в США и Китае будет сдерживать рост «наших» традиционных сырьевых рынков (зерно, металл, железорудное сырье). Мы рискуем оказаться в уникальной сырьевой вилке: дорогая нефть, относительно дешёвый металл и ЖРС. А это ножницы, которые будут одновременно подрезать рентабельность и накручивать себестоимость наших экспортных флагманов,» – продолжает эксперт.

«Фактор макрофинансовой помощи. Политика новой администрации будет носить явно протекционистский и эгоистичный характер. Значит стоит ожидать сворачивания программы гарантий США по нашим долгам, что фактически выбросит Украину с рынка международных заимствований. Скорее всего, будут сокращены грантовые и прочие виды помощи. Под вопросом программа сотрудничества с МВФ. Украине придётся рассчитывать исключительно на собственные силы, а в условиях управленческого дефицита эффективных решений, это приведёт к повышению риска дефолта уже в 2017-2018 годах», – перечисляет Кущ.

Однако, с другой стороны, смена комфортной внешней «оболочки» может стать для Украины болезненным, но необходимым лекарством, уверен эксперт.

Напомним, новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал более 270 голосов – минимальный барьер для победы в выборах. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная