Победа Трампа серьезно ударила по кошелькам самых богатых людей в мире — Bloomberg

Фондовые ринки по всему миру колебались на новости о том, что нью-йоркский магнат недвижимости станет 45-м президентом США

Суммарное состояние 500 богатейших людей мира за короткое время после победы на выборах президента США Дональда Трампа сократилась на 41 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, составляющее рейтинг топ-500 богачей мира.

Самый богатый человек Мексики-Карлос Слим потерял в результате победы Трампа 5,1 млрд долларов. Активы Слима, который является пятым в списке самых богатых людей мира, упали на 9,2%.

При этом совокупное состояние десяти других богачей Мексики сократилось еще на 6,5 млрд долларов.

Американские миллиардеры, которые составляют треть рейтинга Bloomberg, имеют наибольшие долларовые потери – падение составило 9,3 млрд долларов. Совокупные чистые активы миллиардеров упали на 0,9% до 4,4 трлн долларов в начале торгов в Нью-Йорке.

Падение активов началось в начале торгов в США в среду. Индекс Standard&poor’s 500 потерял 1,1% в 10 утра в Нью-Йорке. Фондовые ринки по всему миру колебались на новости о том, что нью-йоркский магнат недвижимости станет 45-м президентом США.

Падение индексов фактически нивелировало совокупный рост в 57 млрд долларов самых богатых людей в мире, который произошел в начале недели, когда рынки выросли на ожиданиях, что Клинтон победит на выборах.

Ранее сообщалось, что Еврооблигации Украины стремительно теряют стоимость на сообщении о победе в президентской гонке в США республиканца Дональда Трампа.

Как сообщил руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Конкорд Капитал» Александр Паращий, распродажа активов – следствие противоречащего ожиданиям результата выборов в США, а также роста неопределенности, связанной с будущей политикой Трампа.

«В отличие от Хилари Клинтон, чья политика выглядела бы более предсказуемой, у политики Трампа есть много непонятного и противоречивого. При этом такая неопределенность (относительно политики Трампа – Ред.), скорее всего, будет оставаться до инаугурации новоизбранного президента», – сказал эксперт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная