Минимальную пенсию в Украине получают 7,5 млн украинцев

Министр Розенко надеется, что выплаты удастся повысить

В Украине минимальную пенсию получают около 7,5 млн пенсионеров. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает «Укринформ».

«Поднятие минимального размера пенсий безусловно направлено на наиболее незащищенных пенсионеров – людей, которые получают пенсию или в минимальном размере, или пенсия которых привязана к минимальному размеру. Таких людей у нас сейчас примерно 7,5 млн», – сказал Розенко.

Он также отметил, что осовременивание пенсий – это «первая программа правительства», которая будет им рассмотрена при наличии дополнительных ресурсов.

«Дополнительный ресурс может быть, в первую очередь, найденный за счет поднятия минимальной заработной платы до 3200 гривен. Это повышение минимальной зарплаты позволит увеличить поступления в Пенсионный фонд», – отметил министр.

Напомним, вслед за минимальными зарплатами Кабмин в новом году обещает поднять и пенсии — в среднем на 300 грн. «Сегодня» уже выяснила, кому именно повысят выплаты и на сколько, а также хватит ли на это средств в бюджете. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная