Украинцы теряют интерес к валюте — эксперт

Спрос на доллары может резко вырасти лишь при социально-политической или военной дестабилизации

Реальный спрос на иностранную валюту в ноябре-декабре может сократиться из-за увеличения расходов населения на услуги ЖКХ и стабилизации курса гривни. Такое мнение выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

По словам специалиста, высокие тарифы с началом отопительного сезона «съедают» наличные ресурсы у населения, которые могли бы быть направлены на покупку иностранной валюты. В то же время, стабилизация курса после получения третьего транша кредита МВФ, и размещения еврооблигаций под гарантии США, способствуют снижению спекулятивных и девальвационных настроений в обществе. Согласно данным Gfk Ukraine, индекс девальвационных настроений в сентябре достиг максимального с февраля 2016 года уровня – 161 пункт, и в октябре-ноябре ожидается его сокращение.

Кроме того, в этот период спрос снижается на фоне стабилизации деловой активности и сокращения импортных операций, в то время как в декабре увеличивается предложение валюты в преддверии новогодних и рождественских праздников. Также, давление на спрос оказывает снижение мобильности депозитного ресурса ввиду перевода большей части депозитов в срочные без возможности досрочного снятия. Таким образом, отсутствует возможность мобилизации значительного гривневого ресурса для покупки валюты в короткий срок.

«Спрос на валюту может резко увеличиться только в случае социально-политической или военной дестабилизации в стране, что сопровождается, в том числе резким падением предложения. При этом, если потенциал роста существенный, на покупку валюты могут быть направлены и заемные ресурсы», – отмечает эксперт.

Напомним, спрос на иностранную валюту в октябре 2016 года минимально сократился: население через банки приобрело валюты на 0,5% больше, чем в сентябре, тогда как продажи упали на 48,7%. По сравнению со среднемесячными значениями в 2015-2016 годах, население продало валюты на 25% меньше, а приобрело на 18,6% больше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная