МВФ одобрил кредитную программу для Молдовы

Сотрудничество страны с Фондом оборвалось три года назад

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил трехлетнюю программу поддержки реформ в Молдове на сумму 178,7 миллиона долларов и выделил выбирающей президента стране первый транш в размере 35,9 миллиона долларов, сообщает Reuters.

Оставшаяся сумма будет выделяться полугодовыми траншами в течение срока действия программы.

В июле миссия МВФ рекомендовала совету директоров фонда возобновить прерванное три года назад кредитование Молдовы, если страна к октябрю выполнит согласованные с ней предварительные условия.

МВФ сообщил, что у программы две основные составляющие: структурные реформы для стимулирования роста экономики и политика сохранения макроэкономической и финансовой стабильности.

МВФ досрочно свернул предыдущую трехлетнюю программу в апреле 2013 года, выделив к тому моменту 490 миллионов долларов, а вскоре после этого страна погрузилась в затяжной политический и финансовый кризис из-за кражи около 1 миллиарда долларов из трех банков.

Всемирный банк и Евросоюз заморозили поддержку Молдовы в середине 2015 года в ожидании вердикта МВФ, и для назначенного в январе правительства во главе с Павлом Филипом возобновление сотрудничества с фондом стало приоритетной задачей.

В ближайшее воскресенье в Молдове пройдет второй тур президентских выборов. Неделю назад первые за 15 лет прямые выборы главы государства вывели во второй тур пророссийского социалиста, которому слегка не хватило голосов для победы, и прозападного политика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная