Что будет с курсом гривни и как на доллар повлияют выборы в США: прогноз аналитика

По прогнозам эксперта «Альпари», к концу недели курс национальной валюты будет колебаться в пределах 25,5 – 25,75 гривен за доллар

За прошедшую неделю гривня незначительно девальваировала. Так, официальный курс национальной валюты за семь дней снизился с 25,51 до 25,57 гривен за доллар. Как прогнозирует старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, за эту неделю гривня может просесть еще на 20 копеек.

«Стоит отметить, что укрепление доллара в отношении гривни проходило на фоне ослабления доллара в отношении как европейских валют, так и группы так называемых сырьевых валют. Снижение стоимости доллара по широкому спектру рынка было вызвано результатами заседания FOMC, на котором было решено оставить процентную ставку на прежнем уровне, несмотря на ожидания значительной части участников рынка рассчитывающей на рост ставки», – отмечает аналитик.

Давление на гривню оказали негативные ожидания участников рынка, возросшие после оглашения планов правительства по повышению минимальной заработной платы в начале следующего года. Это вызвало рост негативных прогнозов в отношении инфляционного давления в целом и возможности роста гривневой инфляции в частности.

«Можно предположить, что торги следующей недели пройдут с уже привычном диапазоне 25,5 – 25,75 гривен за доллар при условии отсутствия значительных колебаний доллара в отношении корзины валют. Такие колебания могут быть вызваны в первую очередь результатами предстоящих выборов президента в США», – предполагает Вадим Иосуб.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная