Розенко рассказал, поднимут ли пенсионный возраст украинцам

Продолжительность жизни в Украине слишком низка, поэтому нельзя давать пенсию человеку только перед смертью, считает вице-премьер

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что о повышении пенсионного возраста украинцам можно будет говорить тогда, когда удастся поднять в Украине качество и продолжительность жизни. Об этом он заявил на выездном заседании Пенсионного фонда во Львове в рамках ХVІ Международного экономического форума, передает Укринформ.

По его мнению, сейчас в Украине слишком низкий уровень продолжительности жизни, поэтому не целесообразно повышать пенсионный возраст.

«О повышении пенсионного возраста для украинцев можно будет говорить тогда, когда повысится качество и продолжительность их жизни. Ведь сейчас средний возраст мужчин у нас составляет 65 лет, поэтому нельзя давать пенсию человеку только перед смертью», – сказал Розенко.

По его словам, в течение следующих 10 лет правительство будет повышать жизненные стандарты украинцев и в первую очередь уровень медицинского обслуживания, что позволит увеличить продолжительность жизни в стране.

«Вот тогда можно будет дискутировать относительно увеличения пенсионного возраста», – резюмировал Розенко.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заявлял, что существует возможность повышения пенсионного возраста в ходе предстоящей пенсионной реформы. Также он отметил, что этого требования нет в меморандуме МВФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная