Кабмин внес в Раду бюджет-2017 с новой минималкой

Парламент должен определиться с документом до конца ноября

В Верховную Раду третьего ноября поступил доработанный Кабинетом министром проект государственного бюджета Украины на 2017 год. Об этом свидетельствуют данные карточки законопроекта на сайте парламента.

Как ранее заявляли в Кабмине, правительство предлагает ко второму чтению предлагает учесть дополнительные инициативы, в частности, повышение с 1 января 2017 года минимальной зарплаты вдвое – до 3200 грн в месяц, которое коснется 3,5 млн человек, из которых 2,6 млн работают в частном секторе.

В первом чтении документ был принят Радой 20 октября после того, как депутаты поддержали в целом выводы и предложения по проекту госбюджета.

Как сообщалось, 19 сентября, в Раде появился проект бюджета на 2017 год — Кабмин впервые за несколько лет подал главную смету вовремя, а не «под елочку».

Основные параметры бюджета-2017:

  • рост ВВП Украины на 3% (в 2016 году – 1%)
  • рост доходов и расходов более чем на 100 млрд грн;
  • рост соцстандартов на 2% выше инфляции — на 10,1%;
  • инфляция – 8,1%;
  • прогнозный курс доллара – 27,2 – 27,7 грн.  
  • дефицит бюджета – 3% (77,5 млн грн).

На оборону предлагается выделить 149 млрд грн – 5% ВВП. На ремонт и строительство дорог – чуть более 14 млрд грн. Еще 9 млрд грн Кабмин предложил потратить на покупку лекарств, 800 млн – на Фонд энергоэффективности.

Кроме того, проект госбюджета предусматривает выделение 50,7 млрд грн местным бюджетам для выплат льгот в сфере ЖКХ. 

Cогласно украинскому законодательству, правительство должно внести на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на следующий год до 15 сентября текущего года.  Вместе с тем на протяжении около 10 последних лет Кабмин вносил его в Верховную Раду и сразу же отзывал для доработки. 

Законопроект о госбюджете в первом чтении по закону Верховная Рада рассматривает не позднее 20 октября, в третьем чтении – до 25 ноября. Утвердить бюджет закон обязует парламентариев до первого декабря.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная