НБУ ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Основным драйвером экономического роста будут инвестиции

Национальный банк Украины ухудшил оценку роста валового внутреннего продукта страны в 2017 году с 3% до 2,5%, а в 2018 году – с 4% до 3,5%

«Пересмотр прогноза на следующие два года связан с худшей внешней конъюнктурой для украинских экспортеров по сравнению с предыдущими ожиданиями», – говорится в инфляционном обзоре НБУ, обнародованном вечером в четверг.

По мнению Нацбанка, учитывая рекордное мировое производство зерновых в 2016 – 2017 маркетинговом году, цены на них будут оставаться на низком уровне, а цены на сталь тоже не продемонстрируют значительного роста из-за высоких объемов ее предложения на мировых рынках.

В то же время основным драйвером экономического роста, как и в текущем году, в 2017-2018 годах будут инвестиции, считают в центробанке.

«Также умеренно будет восстанавливаться частное потребление. Его рост будет стимулировать реализация отложенного спроса и увеличение доходов населения. Дополнительным фактором увеличения как потребления, так и инвестиций станет оживление кредитной активности благодаря снижению процентных ставок в экономике», – отмечается в отчете.

НБУ также уточняет, что сохранил прогноз экономического развития на текущий год неизменным – на уровне 1,1%.

По его оценкам, рост ВВП в третьем квартале 2016 года по сравнению с аналогичным кварталом 2015 года ускорился крайне незначительно – до 1,6% с 1,4% во втором квартале. «Все еще ограниченным оставался потенциал транспортных перевозок на востоке страны, а также произошло очередное усиление транзитных ограничений со стороны РФ. В то же время благодаря повышению урожайности объемы сбора ранних зерновых культур оказались высокими. В результате активный экспорт зерновых культур стал двигателем оптовой торговли», – прокомментировал Нацбанк такой результат.

Согласно документу, прогноз дефицита текущего счета был увеличен до $2,5 млрд в 2016 году, $2,9 млрд – в 2017 году и $2,8 млрд – в 2018 году.

«Этот показатель будет больше, чем ожидалось ранее, во-первых, из-за упомянутого ухудшения условий торговли. Во-вторых, из-за более быстрого восстановление инвестиционного спроса на импортную продукцию, в частности на машины и оборудование», – поясняет центробанк.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная