Кутовой рассказал об одном из приоритетных проектов Минагропрода Украины

По словам министра, отсутствие развитой инфраструктцры хранения продукции бьет по малому фермерскому бизнесу

Строительство дополнительных баз хранения овощей и фруктов является одной из приоритетных задач Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на ближайшие 2-3 года. Об этом сообщил глава Минагропрода Тарас Кутовой на своей странице в Facebook.

«Среди инноваций, планы по которым концентрирует команда Минагропрода, этот вопрос (строительства хранилищ – Ред.) стоит одним из первых. У нас дефицит баз для хранения продукции, чтобы иметь время на диверсификацию переработки. Поэтому мы планируем расширить ресурс хранилищ в ближайшие 2-3 года», – написал министр.

Кутовой к собщению прикрепил инфографику, согласно которой министерство планирует в ближайшие несколько лет построить картофелехранилища на 65,6 тыс. тонн, хранилища для фруктов на 124,4 тыс. тонн и хранилища для овощей на 401,4 тыс. тонн.

Министр отметил, что расширение инфраструктуры хранения овощей и фруктов позволит удовлетворить потребности украинского внутреннего рынка.

«Например, яблоки. У нас их производится очень много, но приходится перерабатывать их на соки и концентраты, потому что негде держать большой урожай, который мог бы удовлетворить внутренние потребности. Затем на полках супермаркетов мы видим вкусные и красивые яблоки. Но не украинские», – отметил Кутовой.

Он также заявил, что в данный момент ведомство занимается привлечением инвестиций под этот проект.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная