Насалик: Формула «Роттердам+» в Украине не работает

Министр выступает за расчет цены на уголь, исходя из польских котировок

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уверен, что на сегодняшний день формула «Роттердам+» не работает в Украине. Об этом Насалик заявил в интервью «Экономической правде».

«На сегодняшний день уголь на роттердамской бирже стоит около 74 долларов за тонну, а если к этому добавить транспорт, перевалку и остальное, то уголь выходит под 2,3-2,4 тысячи гривен за тонну, а не 1,39 тысяч, как задекларировано по роттердамской цене», – заявил министр.

«Если бы она работала, то наша цена на уголь была бы минимум 2,3 тысяч гривен за тонну. А по факту у нас учтено в тарифе ТЭС 1390 грн за тонну», – сказал Насалик.

Министр считает, что «Роттердам+» – неплохая система, потому что позволяет максимально диверсифицировать источники поставки угля.

«Я как министерство выступаю не за «роттердамскую» цену, а за польскую – за котировки их биржи. Она нам ближе потому что шахты, подчиняющиеся министерству, добывают только уголь газовой группы», – сказал Насалик.

Напомним, в марте Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКЭРКУ) утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Согласно новой методике стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту «Роттердам+» стоимость его доставки в Украину».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная