В Украине резко подорожала молочка (видео)

Эксперты говорят, что это не предел, и цены еще будут расти

 



Цены на молочку снова ползут вверх. Особенно заметно дорожает масло и кисломолочная продукция. С начала октября цены на эти продукты уже выросли на 10-15%. И это не предел – говорят эксперты. До Нового года следует ожидать новых ценовых сюрпризов.

Четырехлетний Миша без молочной каши ни дня. А еще налегает на творог со сметаной и йогурты – рассказывает его мама Людмила.

Молочное меню малого, говорит женщина, урезать не будет. Хотя цены на молочку сильно бьют по карману.

«Сыр подорожал, творог подорожал, но выбора нет. Ребенок каждые день пьет какао, просто молоко, каши кушает. Куда деваться?» – сказала Людмила.

Молочные продукты подорожали по всей стране, потому что их себестоимость увеличилась почти на треть.

Так, за неделю масло в магазинах подорожало минимум на 10%. Средняя цена на него сегодня составляет 110-120 гривен за килограмм.

А еще почти четверть всего производимого в Украине вывозят за границу.

«Выгоднее экспортировать, потому экспортируют. Производители, ориентированные на внутренний рынок, они вынуждены из-за этого поднимать цену», – объяснил Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков.

До Нового года стоит готовиться еще сразу к нескольким подорожаниям – говорят знатоки рынка.

Цены на молочку подскочат вновь – на 10-15%. Повлияет на них сезонный фактор. Поскольку в зимний период производство молочных продуктов традиционно сокращается.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная