Минфин Украины ответил на заявление Силуанова по «долгу Януковича»

По мнению Данилюка, российская сторона противоречит сама себе

Россия делает противоречивые заявления относительно так называемого «долга Януковича». Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает пресс-служба ведомства.

«Россия в очередной раз делает различные утверждения при разных обстоятельствах для достижения собственных целей. Вчера министр [экономики РФ] Антон Силуанов вновь подтвердил четкую позицию России о том, что последняя расценивает заявленные «российские еврооблигации» как суверенный двусторонний долг. Это прямо противоречит тому, о чем заявляет его доверенное лицо по его указанию и в ее интересах в судебном процессе в Англии», – отметил Данилюк.

По его словам, позиция Украины в этом вопросе остается неизменной.

«В любом случае Украина четко выразила свою позицию относительно заявленного «российского долга» в данном судебном процессе. В то же время Украина придерживается своего обязательства относительно добросовестности, взятого перед МВФ по этому вопросу», – отметил Данилюк.

Напомним, накануне Силуанов заявил, что дата встречи российского и украинского министров финансов в Германии для обсуждения проблемы долга пока не назначена.

Ранее Данилюк заявлял, что Украина готова к переговорам с Россией по «долгу Януковича». Впрочем, Украина также готовится отстаивать в суде свою позицию в споре с Россией по этому долгу.

  • Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых Украина получила только 3 млрд долларов. Это случилось после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что послужило началом Евромайдана.
  • Янукович бежал в Россию в конце февраля 2014 года.
  • Осенью 2015 года Украина реструктуризировала свои внешние долги частным инвесторам, выпустив облигации на 12 млрд. долларов. России предлагались те же условия реструктуризации.
  • Россия 17 февраля подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд. долларов. Украинская сторона намерена решительно отстаивать свои интересы в рамках этого дела. В Министерстве финансов Украины отмечают, что готовы парировать все обвинения российской стороны по долговым спором и тщательно готовятся к судебному разбирательству. Однако афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты Минфин не будет.
  • Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, продлевающий срок действия моратория на выплату 3 млрд  долларов долга по «кредиту Януковича». До вступления в силу принятых изменений в законодательство конечная дата моратория была 1 июля 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная