В Минфине РФ назвали условие проведения переговоров с Украиной по «долгу Януковича»

Как отметил Силуанов, дата встречи министров финансов Украины и России еще не назначена

Дата встречи российского и украинского министров финансов в Германии для обсуждения проблемы долга по евробондам на 3 млрд долларов США пока не назначена. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Пока идет обсуждение, пока нет решения», – сказал он.

Министр финаносв РФ также вновь озвучил «принципиальную позицию России» – переговоры о реструктуризации возможны только при условии признания «долга Януковича» суверенным, а не коммерческим.

«Мы будем переговариваться только после того, как поймем, что есть основания для переговоров, а именно: долг признается суверенным и условия для реструктуризации лучше, чем коммерческие», – заявил Силуанов.

«Смысла нет», – сказал российский министр, отвечая на вопрос, возможна ли встреча без признания долга суверенным.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк уже заявлял, что Украина готова к переговорам с Россией по «долгу Януковича». Впрочем, Украина также готовится отстаивать в суде свою позицию в споре с Россией по этому долгу.

Напомним, Лондонский суд назначил рассмотрение дела по иску РФ к Украине по долгу в $3 млрд на 17-20 января.

  • Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых Украина получила только 3 млрд долларов. Это случилось после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что послужило началом Евромайдана.
  • Янукович бежал в Россию в конце февраля 2014 года.
  • Осенью 2015 года Украина реструктуризировала свои внешние долги частным инвесторам, выпустив облигации на 12 млрд. долларов. России предлагались те же условия реструктуризации.
  • Россия 17 февраля подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд. долларов. Украинская сторона намерена решительно отстаивать свои интересы в рамках этого дела. В Министерстве финансов Украины отмечают, что готовы парировать все обвинения российской стороны по долговым спором и тщательно готовятся к судебному разбирательству. Однако афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты Минфин не будет.
  • Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, продлевающий срок действия моратория на выплату 3 млрд  долларов долга по «кредиту Януковича». До вступления в силу принятых изменений в законодательство конечная дата моратория была 1 июля 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная