НБУ определился, как теперь будет выходить на межбанк

Регулятор постарается минимизировать влияние на валютный рынок

Правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило «Стратегию валютных интервенций на 2016-2020 годы», которая определяет политику присутствия центрального банка на межбанковском валютном рынке в условиях режима инфляционного таргетирования и сохранения гибкого курсообразования гривни. Об этом сообщил директор департамента открытых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко, передает пресс-служба регулятора.

Согласно документу, НБУ может использовать валютные интервенции с целью выполнения трех задач:

  • сглаживания функционирования валютного рынка;
  • накопления международных резервов;
  • поддержания трансмиссии ключевой процентной ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики.

При этом в случаях, если в краткосрочном периоде цель по достижению ценовой стабильности и задачи по накоплению международных резервов несовместимы, приоритетным является достижение ценовой стабильности.
 
Валютные интервенции Национального банка могут осуществляться в четырех формах:

  • валютный аукцион;
  • интервенция по единому курсу;
  • запрос лучшего курса;
  • адресная интервенция.

В дальнейшем, после достижения целевого уровня международных резервов, Национальный банк планирует минимизировать присутствие на валютном рынке. Также роль, масштабы и частота валютных интервенций будут уменьшаться по мере развития финансовых рынков и либерализации валютного законодательства, уточнили в НБУ.

Напомним, на последнем аукционе в четверг, 13 октября, НБУ  выкупил 18,4 млн долларов по цене отсечения не выше 25,81 грн и общей заявке банков на 26,2 млн долларов. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная