В Россию вернутся мандарины и персики из Турции

Путин уверен, что отмена запрета принесет выгоду обеим странам

РФ отменила запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. О том, что правительство России приняло решение о допуске на российский рынок цитрусовых и косточковых из Турции, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

«Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», – сказал Путин.

«Для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка. Объем продаж этих товаров составил 500 млн долларов в прошлом году, так что это значимое решение», – добавил Путин.

Напомним, Россия ввела запрет на поставки овощей, фруктов, мяса птицы и соли из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, нарушивший воздушное пространство Турции.

Летом началась нормализация отношений между двумя странами. В конце июня президент России поручил правительству провести переговоры с правительством Турции и в зависимости от их результатов вносить предложения об изменении срока действия или характера действующих специальных экономических мер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная