Победа Трампа на выборах в США обвалит цены на нефть — эксперт

Трам и черное золото несовместимы, считает аналитик

В четвертом квартале 2016 года мировой рынок нефти переживет два важных события. Это президентские выборы в США 8 ноября  и очередная встреча ОПЕК в Вене 30 ноября. Таким мнением поделился аналитик ГК Forex Club по фондовому рынку и энергетическим активам Валерий Полховский.

«Влияние президентских выборов в США на динамику цен будет транслироваться в основном через поведение доллара. Победа Клинтон с ее намерением продолжать существующую мягкую монетарную политику положительно скажется на ценах товарно-сырьевых активов. В этом случае возможно ралли нефти вверх на несколько процентов в течение двух-трех дней после оглашения результатов выборов. Успех же Трампа на выборах будет для нефтяных котировокумеренным негативом. Масштаб падения цен на нефть при этом может составить 5 – 7%. Трамп и нефть не совместимы, во всяком случае, в краткосрочном плане», – считает эксперт. 

«Трамп и нефть не совместимы, во всяком случае, в краткосрочном плане», – считает Валерий Полховский.

В то же время, страны ОПЕК проходят через сложный период сокращения бюджетных расходов.

«Несмотря на все предпринятые меры, справляться с этим удается не многим. Начиная со второй половины 2016 года, ведущие нефтедобывающие страны сигналят о готовности регулировать рынок», – отмечает Полховский.

Эксперт подчеркнул, что к концу года Иран восстановит досанкционный объем производства черного золота, а потом в конце ноября ОПЕК может вернуться к практике регулирования предложения нефти через квоты, что будет поддерживать цены.

Напомним, вчера котировки нефти марки Brent превысили отметку в 53 доллара США за баррель – впервые с первой половины октября 2015 года. Нефть подорожала на оптимизме по поводу соглашения России и ОПЕК об ограничении добычи нефти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная