Украина начала жить без государственных цен: подорожают ли продукты (видео)

цены на продукты

Эксперты прогнозируют рост цен и считают, что эксперимент можно было отложить

Четвертый день Украина живет без государственного регулирования стоимости социальных продуктов. Отмена госрегулирования пока временна – с 1 октября до конца 2016 года.

В целом неконтролируемыми стали цены на так называемые «социальные продукты». Это 23 вида продуктов – пшеничная мука высшего сорта, хлеб и изделия из пшеничной и ржаной муки, макароны, крупы, говядина и свинина с костями, мясо птицы, колбаса вареная, молоко, масло сливочное, масло подсолнечное, сыр, яйца, сахар и овощи, говорится в сюжете программы «Завтрак с 1+1».

Поверхностное обследование полок магазинов показало, что гречки за 90 грн, докторской колбасы за 300 грн за кило и яиц за 30 грн за десяток пока нет. Компания «Леонпак»  специализируется на оптовой торговле колбасами, изготовленными из натуральных составляющих. Процесс производства полностью автоматизирован и соответствует ГОСТу.

Цены за четыре дня бесконтрольного существования не подскочили. Это и неудивительно, ведь служба, которая занималась их контролем, реального влияния на стоимость продуктов не имела. «Фактически служба контроля за ценами – это рудимент Советского Союза. Она осталась и формально контролировала цены, повторяю – формально. В результате никакого действия это не давало», – говорит экономический эксперт Александр Охрименко.

В то же время, директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует повышение цен за три месяца на 5-10%. «Чем беднее мы становимся, тем больше покупаем базовых продуктов. Чем больше на них спрос, тем сильнее цена ползет вверх», – добавляет эксперт.

Он напоминает, что с начала года цены повысились уже на 10%.По мнению Дорошенко, социальный эксперимент с отменой регулирования цен для торговли следовало бы отложить на пару лет – до тех пор, пока уровень жизни украинцев хотя бы немного не восстановится. В то же время Дорошенко напоминает, что в Европе нет ценового регулирования, однако хорошо работают государственные органы, которые наблюдают за рынком и следят за тем, чтобы не было монополий.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная