Почему в Украине может подешеветь свет: как планируют изменить рынок электроэнергии

Эксперты уверены, что законопроект заработает только через несколько лет, а рынок электроэнергии успешно функционирует во многих странах ЕС

Верховная Рада на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект о рынке электроэнергии. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о том, что новый документ позволит создать конкурентный рынок и приведет к тому, что тарифы на свет в Украине снизятся.

Сайт «Сегодня.ua» выяснил, как и что может измениться и когда потребители почувствуют на себе результат «революции» на рынке электроэнергии.

Как сейчас работает рынок электроэнергии

Действующую в Украине модель только условно можно назвать «рынком», отмечают эксперты. Есть производители электричества – теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), тепловые, атомные и гидроэлектростанции восстанавливаемые источники электроэнергии («зеленый производитель») и единственный покупатель – госпредприятие «Энергорынок». Именно оно продает свет промышленникам, бизнесу и бытовым потребителям.

«Мы не можем установить свой тариф, мы не можем установить свою выработку – мы можем только предложить. Мы не можем сами решить, сколько блоков у нас работает. Все решают уполномоченные государственные органы», – рассказывает о ситуации на рынке электроэнергии советник президента НАЭК «Энергоатом» Константин Запайщиков.

«Мы не можем установить свой тариф, мы не можем установить свою выработку – мы можем только предложить. Мы не можем сами решить, сколько блоков у нас работает. Все решают уполномоченные государственные органы», – говорит советник президента НАЭК «Энергоатом» Константин Запайщиков.

При этом электроэнергия, генерируемая атомными станциями, дешевая, в то время как расходы на производство света у ТЭЦ и «зеленых» производителей – значительно выше. Фактически, украинцы могут покупать свет только у одного поставщика – облэнерго. И при этом возможности выбрать тариф нет – платить приходится столько, сколько решает Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Деньги, которые платят украинцы за свет, проходят целую цепочку: облэнерго – ГП «Энергорынок» – производители электроэнергии. По такой же цепочке поступает и электричество: производители – ГП «Энергорынок» – облэнерго – потребители. В результате, как отмечают в Минэнерго, среди производителей отсутствует конкуренция – они генерируют ровно столько света, сколько запрашивает «Энергорынок». Кроме того, все украинцы платят по единому тарифу.

«Нынешняя модель устарела. Проблемы с ГП «Энергорынок» в том, что государство административно определяет кто сколько электроэнергии должен произвести и продать, и по какой цене продать и купить. В административной модели есть проблема непрозрачности принимаемых решений и тарифов, а также накапливание с каждым годом проблем, таких как рост задолженности в Энергорынке. А в либеральной модели стороны энергетических договоров будут сами определять объемы, сроки и цены. Между сторонами будет предусмотрена четкая ответственность», – рассказывает  руководитель департамента по регуляторной политике ДТЭК Юлия Носулько.

К слову, согласно постановлению НКРЭКУ №220, свет в Украине дорожает в пять этапов. До апреля прошлого года семья, которая потребляет 150 кВт*час электроэнергии в месяц, покупала 100 кВт*час по цене за киловатт 45,6 копеек, еще 50 кВт по цене 78,9 копейки. В сентябре прошлого года тариф утвердили на уровне 78,9 копеек при потреблении свыше 100 кВт и 45,6 копеек при потреблении до 100 кВт, в марте – до 99 и 57, а в сентябре – до 71,4 и 129 копеек соответственно.

На этом подорожание не остановится – уже в марте 2017-го при потреблении более 100 кВт*час за каждый киловатт придется платить 168 копеек, а при потреблении до 100 кВт*час – 90 копеек Однако, как заявляет Игорь Насалик, после того, как в Украине заработает рынок электроэнергии, тарифы в Украине могут снизиться.

«Преимущества ощутят потребители, потому что станут главным субъектами рынка. Потребитель будет иметь право выбора – вот основное в законе. … Потребитель больше не будет принимаь цену, которую ему диктуют. Хочется, чтобы было для потребителя 6-7 поставщиков, из которых он будет выбирать и таким образом создавать конкуренцию», – сказал Насалик.

Что, как и когда изменится

«Вместо существующей модели будет реализована модель прямых рыночных взаимоотношений между участниками рынка. Будет сегмент на сутки вперед, сегмент двусторонних договоров, внутрисуточный рынок, балансирующий рынок, рынок вспомогательных услуг, розничный рынок», – рассказывает директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

При этом рынки транспортировки и поставки электроэнергии будет разделены. Так, облэнерго, у которых есть собственные сети, будут зарабатывать, доставляя электричество в дома потребителей, а трейдинговые компании будут покупать электричество у разных производителей, планировать график загрузки и продавать по разным тарифам. В результате украинцы смогут выбрать, по какому тарифу и у кого покупать электричество. К слову, Украина еще несколько лет назад подписала Третий энергопакет с Европейским Союзом, который предполагает создание рынка электроэнергии.

К примеру, в Польше на данный момент действуют более 100 тарифов на свет. Рынок электроэнергии успешно работает и в других странах ЕС. «Я жил в Германии два месяца. Пошел в офис ближайшей энергетической компании. Ко мне домой направили специального агента, которые узнал, сколько мы потребляем света и предложил подписать контракт с определенным тарифом. Там можно выбрать, какую электроэнергию будешь потреблять. Если кто-то стал «зеленым», может покупать только дорогую энергию, добытую из возобновляемых источников. Ветряков, например. Кто-то продает электричество, которое на 60% генерируется с помощью атомной энергетики и на 40% с помощью ТЭС. Ты можешь сам выбирать», – рассказывает киевлянин Максим.

Стоимость света также будет зависеть от того, на какой период заключается договор с поставщиком. Чем дольше – тем дешевле. Когда украинцы смогут выбирать, у кого покупать электричество, у поставщиков появится стимул конкурировать между собой и предлагать потребителям более выгодные условия – стоимость света может снизиться.

«В целом в нормально работающих рынках цены могут как расти, так и понижаться. И, кроме того, возникает реальная конкуренция за предоставление услуг потребителю, кроме обычной поставки электроэнергии потребителям часто предлагают комплексные услуги: одновременная поставка электроэнергии, страхование, продажа энергосберегающего оборудования, услуги энергоаудита и т.д.», – отмечает руководитель департамента по регуляторной политике ДТЭК Юлия Носулько.

«В целом в нормально работающих рынках цены могут как расти, так и понижаться. И, кроме того, возникает реальная конкуренция за предоставление услуг потребителю», – отмечает эксперт. 

Если производитель будем сам продавать электроэнергию, украинцы смогут покупать свет напрямую у АЭС, ТЭС, ГЭС. Однако, как отмечает Юлия Носулько, обычная практика развитых рынков состоит в том, что население покупает у конкурирующих поставщиков, которых на рынке много и которые будут стараться предложить  потребителям наиболее выгодные условия.

Существующая редакция закона о рынке электроэнергии должна быть дополнена, уверены эксперты. Так, по словам Дмитрия Марунича, в документе не уточняется, каким образом будет формироваться «фонд покрытия дисбаланса», который будет компенсировать высокие расходы отдельных видов генерации. «Есть альтернативная генерация, теплоэлектростанции, каким образом будет покрываться разность в стоимости их производства. У тех, чье производство дешевле, будет конкурентное преимущества», – отмечает эксперт.

По словам Игоря Насалика, технические задачи будут решены позже. «Исходя из опыта реформирования внутренних рынков электрической энергии в странах ЕС, которое длилось более 10 лет, введение полномасштабного рынка электроэнергии потребует возможности для подготовки и адаптации субъектов отрасли к новым условиям работы… Поэтому законопроект предусматривает введение периода (до 24 месяцев с даты вступления в силу настоящего Закона), в течение которого должны быть созданы необходимые технические, организационные, экономические и нормативно-правовые предпосылки для внедрения и слаженного функционирования рынка электрической энергии Украины», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Украинцы смогут выбирать поставщика электроэнергии уже через несколько лет. «Достаточно оптимистичный срок внедрения – 2 года. Это связано с тем, что модель рынка меняется кардинально: требуется разработка и установка специализированного программного обеспечения, полное изменение системы договоров, обучение персонала. А для таких компаний как облэнерго вообще выставляются жесткие требования: они должны разделиться на компанию, которая будет заниматься только распределением электроэнергии и компании-поставщики. Это одно из основных требований реформы, выполнение которого должно обеспечить конкуренцию на рынке поставки, реальную борьбу за потребителя», – рассказывает Юлия Носулько.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная