Пенсии в Украине хотят «осовременить» на 284 гривни

Способ повышения выплат министерство разработало вместе с Пенсионным фондом, но для реализации проекта нужно одобрение Рады

До конца недели законопроект по пенсиям будет внесен в Верховную Раду. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин.

Мущинин отметил, что на сегодняшний день Министерство социальной политики вместе с Пенсионным фондом подготовили законопроект, который предусматривает осовременивание пенсий.

«Речь идет о том, что мы предлагаем правительству сегодня установить единый показатель средней заработной платы. Я пока что не буду говорить о цифрах, потому что еще идут оживленные дискуссии. Но на этой неделе они должны быть завершены и законопроект будет внесен в Верховную Раду», — сказал представитель министерства.

Как заявил Мущинин, «если будет положительное решение, мы уже в этом году почти 3,4 миллионов пенсионеров повысим размеры пенсий в среднем на 284 гривни».

«Это без учета того, что с 1 декабря мы также будем пересчитывать размеры пенсий», — добавил заместитель министра.

Напомним, Минфин в проекте бюджета на будущий год предложил повысить минзарплату (прожминимум для трудоспособных лиц) с 1 января — до 1600 грн, с мая — до 1684 грн, а с декабря — до 1762 грн. При этом пенсия (прожминимум для нетрудоспособных лиц) может вырасти: с января — до 1247 грн, с мая — до 1312 грн, а с декабря — до 1373 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная