Украина получила деньги МВФ — НБУ

Средства фонда поступили на украинские счета

Украина получила средства третьего транша от Международного валютного фонда (МВФ) по программе сотрудничества. Об этом сообщают в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

«Мы подтверждаем эту информацию», – сообщили в НБУ, отвечая на вопрос о поступлении транша.

Официальный релиз НБУ по этому вопросу пока не опубликован.

По информации Нацбанка, поступили средства в размере эквивалента 1 млрд долларов, как и ожидалось в рамках решения Совета директоров Фонда.

Как известно, в ночь с 14 на 15 сентября (по киевскому времени) фонд все-таки принял положительное решение по украинскому вопросу и одобрил выделение третьего транша на сумму SDR716,11 млн (около $1 млрд). Таким образом, общая выделенная сумма предоставленных Украине средств по программе текущей EFF составляет SDR5 млрд 444,21 млн (около $7,62 млрд) из предусмотренных программой SDR12,348  (более $17 млрд).

Как отметил президент Украины Петр Порошенко, решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных EUR600 млн, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная