Гонтарева объяснила, что творится с инфляцией в Украине

Прогнозы НБУ остаются в силе, но с правительственными не совпадают

Уже пять месяцев подряд инфляция в Украине находится на однозначном уровне. В августе она составила 8,4% в годовом измерении. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

«В целом динамика потребительских цен продолжает отвечать прогнозу инфляции, озвученному нами в июле, а это 12% на конец этого года и 8% на конец следующего года. Что обеспечило такую траекторию инфляции? В августе инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало ослабляться. Об этом свидетельствует дальнейшее замедление базовой инфляции. Как и предусматривалось, это обусловили низкий совокупный спрос, высокое предложение продовольственных товаров и сдержанная денежно-кредитная политика Нацбанка», – сказала Гонтарева.

По ее словам, на этом фоне продолжали улучшаться инфляционные ожидания как среди населения, как и среди бизнес-среды и экспертного сообщества.

«В целом экономическая активность продолжала понемногу восстанавливаться. Во втором квартале рост реального ВВП ускорился до 1,3% в годовом измерении, а я июля рост индекса выпуска базовых отраслей сохранился на уровне 1,7% в годовом измерении», – отмечает Гонтарева.

Как известно, по прогнозам Минэкономразвития Украины, инфляция на конец 2016 года составит 14,1%,а  в 2017 году – упадет до 8%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная