Apple в Европе грозят новые большие штрафы

Еще две страны заявили о желании «сбить» денег с американской компании

После решения Европейской комиссии (ЕК) взыскать налоговый долг американской компании Apple перед Ирландией Австрия и Испания намерены предпринять аналогичные меры. 

«Если то, о чем заявила Европейская комиссия, законно, то можете быть уверенными, что я как министр финансов потребую этого», — цитирует RTL-Info главу Министерства финансов Ханса Йорга Шеллинга.

Испанское правительство также намерено выступить с подобным требованием.

Следует отметить, что обязав Apple выплатить долг Ирландии, в Еврокомиссии уточнили, что ситуация не ограничивается только этой страной. Следовательно, если другое государство Европейского союза сочтет свои интересы ущемлявшимися в течение нескольких лет в связи с тем, что налоги за товар, реализованный на его территории, выплачивались незаконно заниженным образом в Ирландии, то оно может требовать свою часть за счет сокращения суммы, причитающейся Дублину.

Австрийский министр финансов считает, что нужно изучить налоговое соглашение между Apple и Ирландией, чтобы определить, какую сумму американская компания должна Дублину, а какую — другим странам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная