Два миллиона гастарбайтеров из Украины получат работу в Польше

Польские власти придумали, как компенсировать нехватку рабочих рук

В Польше собираются компенсировать потери отечественного рынка труда за счет украинских работников. Об этом заявил вице-премьер, министр развития Польши Матеуш Моравецкий, передает «Польское радио».

«Надо организовать теплое приглашение в Польшу для сотен тысяч украинских работников», — отметил польский министр.

К 2020 году с польского рынка труда может уйти минимум 750 тыс. работников. В среднем возможные потери рынка труда оценивают в 10% рабочей силы Польши.

«Как бы плохо ни шли дела в Украине, приезд сюда миллиона-двух украинских граждан может стать огромным стимулом для самой Украины через 4-8 лет. Если украинцы приедут в Польшу, то часть из них построит свои семьи и останется здесь, но большая часть вернется в Украину», — сказал Моравецкий.

Напомним, со следующего года в Польше меняются правила трудоустройства украинцев. По словам председателя Польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пехоты, нынешние проблемы связаны с тем, что, желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. Он отметил, что сейчас заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная