Новый транш МВФ успокоит курс доллара в Украине — НБУ

Волатильность курса гривни уменьшится, уверены в Нацбанке

Национальный банк Украины (НБУ) приветствует внесение вопроса сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в повестку дня заседания Совета директоров Фонда 14 сентября. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Программа расширенного финансирования МВФ является отражением общего видения реформ украинскими государственными ведомствами и международной организацией, и мы, центробанк, сделали все, чтобы приблизить успешное завершение ее второго пересмотра, – подчеркнул заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб. – Продолжение сотрудничества с МВФ является не только источником увеличения международных резервов страны, а прежде всего залогом проведения реформ, без которых украинская экономика не сможет стать на путь возвращения к устойчивому экономическому росту «.

В то же время, как уверяют в НБУ, одобрение Советом директоров МВФ второго пересмотра программы откроет для Украины доступ к финансированию от других международных доноров и для частных – иностранных и отечественных – инвесторов.

«Поступление средств от них благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста. Вместе с тем положительное решение Фонда устранит психологическое давление на валютный рынок и поддержит тенденцию к уменьшению волатильности курса гривни, первые признаки которого наблюдаются в течение последних дней», – считают в Нацбанке.

Напомним, нынешнее падение гривни эксперты связывают не только с сезонным фактором, но и с задержками в реализации прогаммы сотрудничества Украины и МВФ.

Сегодня впервые с конца августа НБУ немного понизил курс доллара, евро, однако, продолжил уверенный рост.

Так, установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 26,72 грн;
1 евро – 30,03 грн;
10 российских рублей – 4,15 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная