Возвращение уголовной ответственности за контрабанду снизит нелегальную торговлю спиртом и сигаретами — эксперты

О масштабах контрабанды свидетельствуют постоянные сводки от контролирующих органов

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» поддерживает возвращение уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров. Об этом заявил директор ассоциации Вячеслав Пономарев.

Речь идет о трех законопроектах – №№ 2840, 3254 и 4327 – которые предлагают возвращение уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров – минимум 2-3 года тюремного заключения.

«На наш взгляд, данные законопроекты разработаны в первую очередь с целью пресечения контрабанды этилового спирта. О ее масштабах свидетельствуют постоянные сводки от контролирующих органов. Считаем, что изменения положительно скажутся на решении проблемы», – уверен директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Вячеслав Пономарев.

В то же время в пресс-службе ГП «Укрспирт» отметили, что предприятие действует исключительно в рамках действующего законодательства и рассчитывает на активную борьбу контролирующих органов с контрабандой и контрафактом спирта.

«Борьба соответствующих органов с контрафактом на рынке будет безусловно положительно влиять на результаты работы госпредприятия «Укрспирт», – заявили в пресс-службе госпредприятия.

В свою очередь в Ассоциации «Укртютюн» считают, что предусмотренная действующим законодательством ответственность за контрабанду (штраф в размере 100% контрабанды и конфискация транспортного средства) не останавливает контрабандистов из-за высокого уровня прибыльности правонарушения.

«В условиях экономического кризиса незаконное перемещение табачных изделий через таможенную границу имеет все признаки хорошо организованной международной преступной деятельности. Введение уголовной ответственности за контрабанду табачных изделий в больших и особо больших размерах, в сочетании с другими мерами противодействия теневому обороту, позволит существенно снизить количество правонарушений и сократить объемы нелегальной торговли табачными изделиями в Украине», – заявила генеральный директор Ассоциации «Укртютюн» Валентина Хоменко.

Ассоциация «Укртютюн» поддержала позицию премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который ранее заявлял о необходимости введения уголовной ответственности за контрабанду.

Напомним, с начала года в Украине проводятся специальные операции «Акциз-2016» и «Рубеж-2016», в рамках которых органами налоговой милиции, госпогранслужбы, СБУ изъято несколько крупных партий контрабандных сигарет и спирта. Так, в конце августа 2016 г. во Львовской области была задержана крупная партия сигарет (77 тыс. пачек стоимостью более 2 млн. грн.), предназначенных для контрабанды в Польшу.

Весной 2016 г. в Сумской области выявлена крупная партия контрабандного спирта (более 1500 л) из Российской Федерации. Позже в Одесской области было изъято 6,6 тыс. литров нелегального спирта и ликвидировано подпольное производство контрафактных алкогольных напитков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная