В Минздраве «потеряли» 1,6 млн грн

Госуадитслужба провела ревизию в ведомстве

Специалисты Государственной аудиторской службы Украины во время плановой ревизии в Министерстве здравоохранения Украины обнаружили потерь на сумму 1,6 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Госаудитслужбы.

В ведомстве отметили, что для проверки был выбран период с 1 августа 2013 года по 1 мая 2016 года и отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января 2012 года по 31 июня 2013 года.

Так, с 2015 года Министерство начало проведение государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий через три международные специализированные организации, которым в конце того же года оно перечислило авансом более 2 млрд 197 млн грн. Учитывая условия заключенных договоров, Министерство за счет госбюджета должно уплатить упомянутым организациям почти 111 млн грн комиссионного вознаграждения.

Как выяснилось, по состоянию на 1 мая 2016 года специализированные организации не поставили товара на сумму более 1 млрд 885 млн грн (или 85%), в частности, на сумму более 574 млн грн нарушены условия соглашений в части поставки медикаментов в течение шести месяцев с дня предоплаты.

Также специалисты Госаудитслужбы установили, что 31% закупок медицинских изделий и лекарственных средств на сумму почти 97 млн грн организации осуществили у украинских производителей, из них на 174 тыс. грн – через посредника. Еще 2,4% закупок на сумму 7,5 млн грн – это приобретенные медикаменты иностранного производства, но через отечественных посредников. При этом, закупив медикаменты у отечественных производителей через специализированные организации, Министерство оплатило в их пользу комиссионный сбор и стоимость услуг уполномоченных предприятий по таможенному оформлению, хранению и дистрибуции товаров на общую сумму 5,9 млн. грн.

Также Минздрав за счет средств государственного бюджета излишне оплатил 1,4 млн грн специализированной организации за поставленные лекарственные средства и вакцины за счет включения в их стоимости неподтвержденных расходов по доставке.

В то же время ненадлежащий мониторинг уровня обеспечения учреждений здравоохранения товарами и перераспределения их остатков привели к порче медикаментов на сумму 2,5 млн грн. Кроме того, в медицинских учреждениях по состоянию на 1 марта 2016 года образовались остатки медикаментов с истекшим сроком годности на общую сумму 1,4 млн грн.

В течение 2013-2015 годов и I квартала 2016 года МОЗ за счет государственного бюджета профинансировало 252,3 млн грн на содержание патронатной службы Общества Красного Креста Украины, которая не осуществляла деятельности в сфере здравоохранения.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, а о результатах проинформирован Кабинет министров Украины.

Как сообщалось, накануне в Украину завезли 2,5 млн доз вакцины от туберкулеза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная