НБУ рассекретил информацию о штрафах и наказаниях для банков

Регулятор будет ежемесячно отчитываться о мерах воздействия

НБУ с 31 августа начинает на постоянной основе информировать общественность о мерах воздействия к банкам за нарушение законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также за осуществление рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и кредиторов. Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора.

Соответствующая информация будет обновляться ежемесячно на официальном сайте Национального банка Украины в разделе «Финансовый мониторинг».

Ранее подобная информация имела статус «с ограничением доступа», однако НБУ постановлением от 25 августа снял указанный гриф для общих сведений о применении мер воздействия в виде письменного предостережения, штрафа и временного отстранения должностного лица банка.

Чаще всего в последнее время НБУ фиксирует в деятельности банков нарушения новых требований законодательства о публичных деятелей. К примеру, работники банков не проявляют факт принадлежности клиента к такой категории лиц и не выясняют источники происхождения средств таких деятелей, или устанавливают отношения с такими клиентами без разрешения руководителя банка.

В то же время Нацбанк отмечает, что существует проблема с ненадлежащим, а иногда чисто формальным подходом банков к выполнению требований законодательства в сфере финансового мониторинга в части обеспечения управления рисками.

Комментируя нововведение, директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза пояснил, что регулятор принял такое решение, следуя своей цели построить современный и открытый центральный банк, интегрированный в европейское сообщество центробанков. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная