НБУ закрывает очередной банк за отмывание денег

«КСГ Банк» ликвидируют без  введения временной администрации

Национальный банк Украины принял решение об отзыве лицензии и ликвидации «КСГ Банка» за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Банк ликвидируется без процедуры введения временной администрации.

НБУ во время последней проверки установил, что «КСГ Банк» воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность.

«В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы. Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств. По имеющейся в банке информации о финансовом состоянии, эти клиенты были не в состоянии осуществлять финансовые операции в таких объемах. Кроме того, был выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо», – отметили в НБУ.

Информация о финансовых операциях клиентов «КСГ Банк» будет предоставлена правоохранительным органам в ближайшее время.

В НБУ уверяют, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка Украины, учитывая ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов.

Общее количество вкладчиков банка – физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получат свои вклады в полном объеме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная