Курс доллара в Украине совершил новый скачок вверх

Американская валюта заметно подорожала

На сегодня, 31 августа, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 25,65 грн;
1 евро – 28,64 грн;
10 российских рублей – 3,95 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями, вырос на 17 копеек. Так, курс по-прежнему держится на уровне апрельских значений.

Курс евро повысился также на 17 копеек. Рубль поправился на 2 копейки.

Во вторник, 30 августа, курс доллара на межбанке вырос на 23 копейки. Торги закрылиcь котировками 25,74 – 25,78 грн/долл. На наличном валютном рынке курс «зеленого» держится в районе 26 грн/долл.

Как поясняли в НБУ, усиление колебаний обменного курса на валютном рынке Украины не связано с фундаментальными факторами м носит ситуативный характер – на фоне обострения внешнеполитической ситуации. Кроме того, Украина вновь не попала в расписание совета директоров МВФ, что тоже оказывает давление на гривню. Теперь власти ожидают решения фонда об очередном транше уже в конце августа – начале сентября.

В то же время, по мнению экспертов, нынешняя девальвация гривни обусловлена внутренними факторами.

Специалисты не отбрасывают негативный сценарий развития ситуации, при котором курс доллара в Украине рискует вырасти до 30 грн

  • В июле гривня стала самой недооцененной валютой в мире, подсчитали аналитики The Economist.
  • В бюджет Украины на 2016 год закладывался курс доллара около 24 грн/долл. В то же время, в МЭРТ подсчитали, что курс гривни по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 – 28 грн/долл. В 2017 году Минфин Украины ожидает 27,2 грн/долл.
  • По подсчетам НБУ, за январь-апрель 2016 года украинская нацвалюта девальвировала на 4,7%. За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза.
  • Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн/долл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная