Порошенко придумал, как привлечь инвесторов в Украину

Президент настаивает на упрощении ведения бизнеса и дерегуляции

Президент Петр Порошенко на заседании Национального Совета реформ подчеркнул важность продолжения дерегуляции, упрощения ведения бизнеса и привлечения инвесторов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Привлечение инвестиций и дерегуляции являются чрезвычайно актуальными. Для экономического развития государства создание бизнес-климата является жизненно необходимой позицией», – сказал он.

Президент отметил, что речь идет исключительно о показателе количества средств, привлеченных в виде прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику. Это позиция создания новых рабочих мест, обеспечения поступления налогов в государственный и местные бюджеты. И справедливая судебная система, когда инвестор может найти защиту, и справедливая налоговая система, где налогоплательщик считается первым человеком в государстве, и справедливая таможенная система, и эффективная борьба с коррупцией, и прозрачная и эффективная приватизация и эффективно функционирующий фондовый рынок.

«Все это – составляющие привлекательного инвестиционного климата в Украине», – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что за последние два года был осуществлен ряд важных шагов. «Значительно упрощена процедура открытия бизнеса: на 40% сокращено количество документов, которые необходимо подать и количество времени, которое надо потратить для того, чтобы открыть бизнес в Украине. Сокращено со 143 до 84 количество разрешений. Это нашло свое отражение в рейтинге Doing Business, где Украина значительно улучшила свои показатели», – сказал он.

По словам главы государства, в три раза сокращено количество проверок Государственной фискальной службой, и это, в первую очередь, касается малого и среднего бизнеса. «Мы сегодня должны создать условия, которые обеспечат эффективное функционирование тем, кто принял на себя ответственное решение начать заниматься бизнесом, создавать рабочие места, платить налоги», – подчеркнул президент.

Петр Порошенко особо подчеркнул действиях Национального банка, который в очень непростых условиях нашел возможность выполнить его поручение и обеспечить восстановление возможности выплаты дивидендов, и уменьшение процента обязательной продажи валютной выручки экспортерами, и создал возможности вывода дивидендов, заработанных в Украине иностранными инвесторами, и упрощения купли-продажи валюты на межбанке и другие мероприятия. «Это очень позитивный сигнал НБУ и украинских властей украинскому бизнесу», – подчеркнул президент.
По его словам, необходимо продолжить решительные действия в направлении дальнейшей дерегуляции. «Это то, чего ждет от нас бизнес», – сказал президент.

Глава государства отметил, что, например, подключение к электросетям в Украине в среднем длится по оценкам Всемирного банка 263 дня. Для сравнения в Южной Корее такое подключение происходит за 18 дней. По его словам, львиную долю этих разрешительных решений нужно отменить, а остальные передать на места. «Нечего из Киева ждать разрешения для того, чтобы эффективно обеспечить ведение бизнеса», – отметил президент.

Петр Порошенко отметил, что речь идет не только о сокращении количества лицензий, разрешений, сертификатов. Процедуры в строительстве и процедуры экспорта также нуждаются в существенном упрощении.

По словам главы государства, такая либерализация ведения бизнеса привлечет иностранных инвесторов и речь идет не только о европейских. Переговоры во время визитов в юго-восточную Азию показали интерес инвесторов, которые готовы прийти в Украину. Президент напомнил, что во время региональных поездок по Украине участвовал в открытии четырех мощных предприятий с иностранными инвестициями.

«Я думаю, что это очень хороший пример», – сказал президент, добавив, что это позволяет увеличить поступления в бюджет, создает рабочие места.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная