Гройсман показал, что в Украине еще очень низкие тарифы на воду

Премьер сравнил украинские цены со странами Дунайского региона

Премьер-министр Владимир Гройсман продемонстрировал, что тарифы на водоснабжение в Украине далеко не самые высокие. В качестве аргументов глава правительства привел в пример статистику по тарифам в странах Дунайского региона (Молдова, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия).

«Объем инвестиций в среднем тарифе в Украине самый низкий. То есть, на обновление и ремонт коммуникаций в нашей стране идет только 1,15 грн из общей суммы 8,21 грн/куб. Для сравнения в Молдове в пересчете на гривни объем инвестиций в тарифе – 3,06 грн из 23,55 грн/куб, а в Австрии – 36,02 грн из 90,06 грн», – написал он на своей странице в Facebook.

via GIPHY

Премьер отметил, что искусственно занижая тарифы, местные власти тормозят модернизацию труб, котельных и другой инфраструктуры в собственном городе. При этом он напомнил, что для помощи тем, кто не может платить, в Украине работает система субсидий, а мораторий снова приравнивает бедных и богатых.

«Хватит заниматься популизмом! Лучше инвестировать в энергоэффективность: модернизацию котельных, замену теплотрасс, уменьшение потерь, утепление домов», – подчеркнул Гройсман.

Напомним, что с 1 сентября в Украине также поднимутся тарифы на электроэнергию – почти на 25%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная