В ПРООН уверяют, что никакого взлома системы электронного декларирования не было

В ПРООН уверяют, что никакого взлома системы электронного декларирования не было

Система работает в тестовом режиме, отметили в организации

Программа развития ООН заявляет, что взлома системы электронного декларирования в пятницу не было. Об этом говорится в заявлении ПРООН на странице в Facebook.

В ПРООН отмечают, что 12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что разработанному программному комплексу «Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций», в результате экспертных обсуждений, не будет выдан сертификат.

Таким образом, система программного обеспечения, которая стартовала 15 августа, функционирует в тестовом режиме, ожидая полной сертификации. Система продолжала работать в тестовом режиме 19 августа.

«Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию. Технические специалисты НАЗК рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее народный депутат Антон Геращенко заявил о возможности взлома системы е-декларирования, которая недавно заработала в Украине в тестовом режиме. По его мнению, Украине предоставили некачественный продукт.

В связи с этим народный депутат Иван Винник предложил обратиться в НАПК с просьбой закрыть доступ к системе е-декларирования.

Напомним, в Украине с 00:00 15 августа в тестовом режиме запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В НАПК уверены, что в ближайшее время все недостатки технического характера будут исправлены. Вместе с тем Центр противодействия коррупции и ряд нардепов считают, что запуск системы без сертификата безопасности сделает невозможным привлечение коррупционеров к ответственности. В НАПК заявили, что полноценный запуск системы будет 1 августа.

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не заработала своевременно.

 
Смотрите больше о бизнесе на сайте — business.ua.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная