В Украине резко подорожало молоко (видео)

Эксперты говорят – цены будут расти

 



В Украине на четверть подорожало молоко. Эксперты говорят: производители используют тактику так называемого тихого роста. В течение года постепенно прибавляют в цене.

За последние 2 месяца цена на молоко выросла на 2 гривны. В супермаркетах самое дешевое стоит 9 гривен, дороже 15 и это при том, что у крестьян его скупают за копейки.

Елена покупает молоко только в супермаркете. Говорит, на рынке не рискует – боится бактерий.

«Не очень доверяю тем, кто продает молоко и лабораториям, которые проверяют. Конечно, возможно, здесь качество, но и безопасность все же», – сказала Елена.

А вот Лидия в магазинах покупает только тогда, когда не успела на рынок. Обработанное молоко ей не по карману, в магазине берет вместо полтора – всего литр.

«На 1500 гривен, которые у меня пенсия, за квартиру мне нужно платить 2000. На рынке дешевле, чем в магазине», – сказал женщина.

Мелкие производители молока, то есть крестьяне, говорят, что продавать на рынке им выгоднее, чем на молокозаводы, так как за литр продукта платят 2 гривны 60 копеек. А на базаре – 8.

Эксперты молочного рынка говорят, что причина скачка цен – точно не в дефиците. Молока – много.

В среднем к зиме стоимость молока вырастет еще на 5 гривен, прогнозируют эксперты. В ценнике будет добавляться по 50-70 копеек в месяц.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная