Глава Минюста Украины прокомментировал скандал с запуском е-декларирования

Петренко также уверяет, что проблем с оформлением наследства не будет

В прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал о системе электронного декларирования и юридических нововведениях.

Петренко отметил, что согласно действующему закону за 2015 год, госслужащими подаются два вида деклараций: «Первый вид деклараций был подан до 1 апреля текущего года еще в старом бумажном формате. Все они были обнародованы. Второй вид деклараций подлежит представлению в течении 60 дней с момента, когда соответствующее решение принимается агентством по предотвращению коррупции. С 15 августа есть 60 дней для того, чтобы подать декларации. Я думаю, за этот период все вопросы декларациями будут закрыты, и все, кто обязан их подать – сделает это»..

Петренко также прокомментировал скандал с тем, что система электронного декларирования запущена без так называемого «сертификата безопасности».

«Было принято решение, что декларации могут функционировать, и с 15 августа они уже заработали. На сегодняшний день наше основное задание – выполнить все технические требования и учесть все замечания».

Министр юстиции заявил, что никаких проблем соформлением договора дарения или вступление в наследство у украинцев не будет: «Я хочу развеять мифы, которые распространяются. Право на оформление договора дарения и наследства – это право, которое закреплено в Гражданском кодексе на уровне Конституции. Если в каких-то госорганах должны быть приняты подзаконные акты, мы сделаем все, чтобы этого не произошло. Вопрос о лицензировании оценщиков относится к компетенции Фонда государственного имущества Украины. Они должны сделать все, чтобы процесс деятельности оценщиков не останавливался. Хочу успокоить всех украинцев – никаких преград в оформлении таких документов не будет».

Смотрите информационную программу «События» на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная