«Ощадбанк» проиграл суд «Сбербанку России»

Спор идет за бренд «Сбербанк»

Государственный «Ощадбанк» намерен обжаловать решение суда, которым отменено его право на использование торговой марки «Сбербанк» на территории Украины.

«Ощадбанк» напомнил, что 15 января 2016 года подал иск в хозяйственный суд Киева против «Сбербанка» с просьбой запретить использование знака для товаров и услуг по зарегистрированному ранее на «Ощадбанк» свидетельству на фирменное наименование «Сбербанк». Вместе с тем, «Сбербанк» инициировал судебный процесс против «Ощадбанка» о признании указанного свидетельства недействительным.

Суд 10 августа признал свидетельство «Ощадбанка» на знак для товаров и услуг «Сбербанк» недействительным.

«Ощадбанк» подчеркивает, что решение не вступило в силу. По мнению финучреждения, вышеуказанное решение является незаконным и необоснованным. Госбанк аргументирует это тем, что российский банк на дату приобретения «Ощадбанком» прав на фирменное наименование «Сбербанк» на территории Украины банковские услуги не предоставлял, в связи с чем введение в заблуждение потребителей в связи регистрации знака за «Ощадбанком» невозможно.

В «Ощадбанке» полагают, что «Сбербанк России» незаконно использует торговую марку «Сбербанк», единственным законным владельцем которой на территории Украины является «Ощадбанк». 

«Ощадбанк» основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (185,077 млрд грн) среди 108 действовавших в стране банков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная