В Украине могут вернуть бумажные свидетельства о праве собственности на недвижимость

Документ планируют выдавать по желанию

Минюст Украины предлагает внести правки в законодательство для выдачи по желанию клиента бумажных свидетельств о праве собственности на недвижимость. Об этом заявил заместитель министра юстиции Павел Мороз.

«Часть граждан хотят по старинке – чтобы была бумажка. Для них мы хотим вернуть бланки в добровольном порядке. Если хотите в дополнение к электронной выписке еще и бумажное свидетельство с уникальным кодом – пожалуйста, платите деньги и получайте. Это будет просто дополнительная добровольная опция», – сообщил Мороз.

В госреестр прав на недвижимость внесут пометку, что выдавалось бумажное свидетельство, и в дальнейшем регистрационное действие без него будет невозможным.

Мороз отметил, что права собственности достаточно защищены и без дополнительного бумажного подтверждения. «Выписки достаточно – она уникальна, содержит электронный код, ее подделать нельзя, так как она в реестре», – отметил замминистра.

Кроме того, в Минюсте предлагают ужесточить процедуру открытия нового раздела в госреестре, которая сейчас излишне проста.

«Представьте себе новый многоквартирный дом. Чтобы продать в нем квартиру, надо открыть новый раздел. Рейдерские захваты осуществлялись путем открытия новых разделов: есть открытый раздел с законным собственником, а рейдер, точнее регистратор, открывает новый раздел и регистрирует в нем этот объект уже с новым собственником», – пояснил Мороз.

Новый раздел нужен только застройщикам. Для них изменение процедуры станет не проблемой, а дополнительной гарантией, отметил Мороз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная