Недозапуск электронного декларирования в Украине: реакция общественности

Мнения разделились

Сегодня, 15 августа, в Украине запустили систему электронного декларирования доходов, которая должна «вывернуть карманы» украинских чиновников.

Впрочем, система заработала лишь отчасти, ведь за неправдивые сведения в декларациях никто никакой ответственности пока нести не будет.

Украинские пользователи социальных сетей, в том числе эксперты, политики и журналисты, неоднозначно отреагировали на такой недозапуск системы е-декларирования – их мнения разделились.

Напомним, ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.

Экспертным советом было принято решение о несоответствии КСЗИ Реестру требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, указанных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказано в выдаче Аттестата соответствия.

В ведомстве пояснили, что было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений по защите информации требованиям технического задания на построение КСЗИ Реестра, а также не подтверждены способности системы обеспечивать безопасность отдельных задекларированных функций, в частности в части идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID.

Впрочем, глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования в любом случае начнет работу 15 августа.

«Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародования информации мы не отменяли и отменять не будем», – сказала она.

Глава НАПК также заверила, что все трудности с запуском только технические, а не политические.

В полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная