Электронное декларирование заработает завтра в любом случае — глава НАПК

Госспецсвязи сейчас работает совместно с разработчиками программы 

Система электронного декларирования в любом случае начнет работу 15 августа. Об этом заявила глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак в эфире телеканала 112.

«Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародования информации мы не отменяли и отменять не будем», – сказала Корчак в ответ на вопрос, заработает ли система завтра.

Глава НАПК также заверила, что все трудности с запуском только технические, а не политические.

«Разработчик программы Миранда признал те недостатки, которые объявили и которые можно устранять, и с этого начинать работу», – подытожила Корчак вчерашние переговоры с Госспецсвязи и разработчиками.

Ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования .

Экспертным советом было принято решение о несоответствии КСЗИ Реестру требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, указанных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказано в выдаче Аттестата соответствия.

В ведомстве пояснили, что было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений по защите информации требованиям технического задания на построение КСЗИ Реестра, а также не подтверждены способности системы обеспечивать безопасность отдельных задекларированных функций, в частности в части идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная