Шахтерам пока не погасят долги по зарплате — Минфин

Придется ждать решения комитета Рады

Рабоникам государственных шахт в Украине не погасят долги по зарплате, пока профильный комитет Верховной Рады не даст свое согласие. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Согласно решению правительства, на зарплаты шахтерам дополнительно выделено 200 млн грн путем перераспределения средств по бюджетным программам Минэнергоугля. Соответственно, нужно согласование Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Без этого средства не могут быть направлены на выплату заработной платы», – заявили в Минфине.

Минфин напомнил, чтовыступал против такого перераспределения расходов Госбюджета, так как большая часть выделенных средств (155 млн грн) будет перераспределена по программе закрытия пяти нерентабельных шахт.

«То есть деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных шахт, сейчас будут использованы на погашение задолженности по выплате заработной платы шахтерам. Эта проблема носит системный характер и связана с неэффективным использованием бюджетных средств. Очевидно, что в Украине продолжают финансироваться убыточные отрасли, которые уже давно нуждаются в реформировании. И угольная отрасль – не исключение, что в очередной раз доказывает ситуация, которая сейчас сложилась», – считают в ведомстве.

В Минфине уверены, что оптимальным направлением для решения проблемы убыточной работы угольных шахт будет «эффективное реформирование угольной отрасли и вывода их на безубыточную работу».

Напомним, 4 августа пятеро украинских шахтеров объявили голодовку. Они требуют погасить задолженность по зарплате и обеспечить стабильную работу госшахт в Украине. Вчера один из голодающих поджег себя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная