Украине грозит спекулятивный спрос на доллары

Эксперт назвал главные риски для гривни

Реальный спрос на иностранную валюту в Украине в ближайшие два месяца продолжит повышаться на фоне высоких девальвационных ожиданий населения. Такое мнение выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

Спрос на валюту на фоне высоких ожиданий начинает подпитывать сам себя, считает эксперт. Для того, чтобы уберечь сбережения от инфляции, и избежать рисков, связанных с банковскими вложениями, на рынке формируется дополнительный интерес к иностранной валюте, подчеркивает Шевчишин.

По его мнению риски для гривни формируются в связи с:

  • отсутствием сотрудничества Украины с МФВ;
  • переходом к периоду закупки энергоносителей на отопительный сезон;
  • сокращением экспорта;
  • социальными и политическими опасениями;
  • рисками активизации боевых действий на Донбассе.

«Кроме того, низкий курс доллара США начинает вызывать спекулятивный интерес в ожидании повышения к установленным в бюджете ориентирам 27,2 грн/долл. Только обменная операция может принести более 9% дохода в перспективе четырех месяцев, что существенно выше дохода от депозита в гривне», – отмечает эксперт.

Сдерживать спрос будет низкая гривневая ликвидность у населения, уточняет Шевчишин. 

В то же время, предложение валюты на рынке может быть низким, что будет связано с ожиданиями ослабления гривни и удерживанием валюты. 

Напомним, по официальным данным, спрос на иностранную валюту в июле 2016 года вырос: население через банки приобрело валюты на 32,4% больше, чем в июне, тогда как продажи упали на 9,4%. Июль стал вторым подряд месяцем роста спроса на валюту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная