Осенью в Украине вырастут пенсии — Розенко

Пенсии от 1300 грн. до 3000 грн. не повышались последние 3 – 4 года 

Кабинет министров Украины планирует повысить средний размер пенсий в октябре-ноябре 2016 года. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.

«Мы разрабатываем программу осовременивания пенсий. Ведь пенсии от 1300 грн. до 3000 грн. не повышались последние 3 – 4 года. Мы сейчас ищем ресурс для того, чтобы с октября-ноября провести осовременивание для этих категорий граждан», – сказал Розенко в эфире «NewsOne».

По словам Розенко, дополнительный ресурс, который дает экономика, правительство направляет на повышение социальных стандартов.

«Как только мы получили дополнительный ресурс, сразу приняли решение, что размер минимальной пенсии будет повышен дважды в течение года – с 1 мая 2016 и с 1 декабря 2016 года. Более того, с 1 декабря повышение произойдет не на 5% как планировалось ранее, а на 10% «, – отметил он, добавив, что за предыдущие 2 года соцстандарты повышались только 1 раз.

Розенко напомнил, что с 1 июля было отменено налогообложение пенсий для более чем 300 000 пенсионеров. О налогообложении пенсий для работающих пенсионеров, он отметил, что эта программа действует до конца 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная