Цены на аренду жилья в Киеве взлетят: когда, насколько и почему

Эксперты уверены, спрос на «бюджетную» недвижимость вырастет в несколько раз, а предложение останется на том же уровне  

В Киеве, как и в других крупных городах Украины, стоимость аренды недвижимости в августе взлетит в среднем на 25%. Как говорят эксперты, тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу и будут искать недорогие квартиры. В результате спрос на рынке недвижимости вырастит в несколько раз, а владельцы квартир смогут поднять арендную плату. Подробнее о том, насколько и когда подорожают квартиры, выяснял сайт «Сегодня.ua».

После летнего застоя на рынке ждут всплеск

«Сейчас однокомнатную квартиру недалеко от метро с косметическим ремонтом можно арендовать за 4500 гривен в месяц, через неделю такую же квартиру заберут за 5500», – рассказывает киевский риелтор Юрий Стажнюк.

«Сейчас однокомнатную квартиру недалеко от метро с косметическим ремонтом можно арендовать за 4500 гривен в месяц, через неделю такую же квартиру заберут за 5500»

Как говорит руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, в июне и июле рынок недвижимости традиционно был «вялым»: украинцы в сезон отпусков очень редко соглашаются на переезды. Если в начале августа украинцы могли выбирать между несколькими квартирами в поисках подходящего жилья, то уже через неделю из-за наплыва студентов найти дешевую квартиру будет сложно.

«Август и сентябрь самый высокий сезон в аренде. Тогда будет тяжелее всего арендовать жилье. Естественно до этого периода нужно решить свои вопросы с жильем. Если в июле можно было посмотреть пять квартир и выбрать, то в августе можно посмотреть две, а когда дойдет время до третьей уже первые две займут», – поясняет Эдуард Бразас.

Спрос на аренду жилье резко вырастет не только в Киеве, но и во всех областных центрах. При этом предложение останется на том же уровне. «В августе люди звонят, плачут: «найдите мне квартиру», а я ничего сделать не могу. Нет предложения на рынке. Самое тяжелое время», – говорит Юрий.

«В августе люди звонят, плачут: «найдите мне квартиру», а я ничего сделать не могу. Нет предложения на рынке. Самое тяжелое время»

На данный момент в Киеве однокомнатную квартиру с косметическим ремонтом и необходимой техникой (холодильником и стиральной машинкой) можно арендовать за 4000-5000 гривен. Через неделю цены поднимутся на 25%, а в октябре снова вернутся на прежний уровень. За квартиру в пешей доступности от метро в среднем придется платить на 500 гривен больше.

«В Киеве сейчас у соискателей высокие требования к квартирам. Не берут квартиры с «совковой» мебелью, без холодильника, с «древним» ремонтом, – говорит риелтор Максим Бабуряк. – Студенты не такие избирательные, заберут все квартиры».

Через несколько месяцев квартирантам придется столкнуться еще с одной проблемой – тарифы на «коммуналку» за год выросли в несколько раз, за отопление придется платить в два раза больше. Как ранее подсчитал сайт «Сегодня.ua», за коммунальные услуги в однокомнатной квартире в Киеве придется заплатить 1881,3 грн. И это без учета тарифов на вывоз мусора и содержание дома. Жизнь в «трешке» обойдется в 3200,1 грн (в прошлом году – 1621,5 грн). Максим Бабуряк уверен, квартирантам подорожавшая «коммуналка» осенью позволит «торговаться» с собственниками квартир и просить снизить стоимость аренды.

В сегменте элитного жилья (стоимость аренды от 500 долларов), как говорят риелторы, коммунальные услуги входят в арендную плату.

Какую квартиру можно арендовать в Киеве и в областях за 5000 гривен

Одни из самых бюджетных «апартаментов», которые удалось найти на сайтах объявлений, можно снять в Киеве всего за 1800 гривен. Правда, за эти деньги придется жить в вагончике в саду частного дома. Владельцы этого вагончика обещают предоставить своим «квартирантам» собственный санузел. Средняя стоимость аренды «однушки» – от 4000 до 8000 гривен.

Незначительно уступает столичным ценам жилье в Одессе. Там средняя цена достигла 7500 гривен, при этом однокомнатную квартиру можно найти и за 4000 гривен. Самые дешевые квартиры в Сумах, Кировограде, Тернополе. Здесь «однушку», по данным OLX, можно арендовать всего за 2000 гривен. Еще дешевле квартиры можно найти на территории т.н. «республик». Квартиру на неподконтрольном украинской власти Луганске можно арендовать всего за 1200 гривен в месяц. Самое дорогое жилье – в городах-миллионниках. Также больше придется платить в курортных городах.

В столице за 5000 гривен можно арендовать «бюджетный» вариант однокомнатной квартиры – с косметическим ремонтом и недалеко от метро. «За эти деньги в столице можно искать чистенькую квартиру, с минимальным количеством техники и свежим недорогим ремонтом. За 5000 вполне реально найти квартиру и в центре, правда, за таким предложением придется «побегать», – рассказывает Максим Бабуряк.

Жилье в Киеве за 5000 гривен. Фото: OLX

В то же время в Запорожье, где стоимость недвижимости (по данным OLX) одна из самых низких в Украине, за эти же деньги можно найти квартиру в самом центре города и с дорогим ремонтом.

Жилье в Запорожье за 5000 гривен. Фото: OLX

В относительно дорогой Одессе за 5000 гривен, к примеру, можно арендовать квартиру-студию в хорошем районе и с ремонтом.

Жилье в Одессе за 5000 гривен. Фото: OLX

Подробнее со средними ценами на аренду «однушек» можно ознакомиться на инфографике:

*Данные OLX

Как не попасться на «удочку» мошенников: советы риелторов

Юрий Стажнюк уверен, больше 80% объявлений об аренде квартир размещают посредники. В каждом городе действует своя «такса» на брокерские услуги. К примеру, в Киеве помощь риелтора обойдется в 50% от месячной аренды квартиры, во Львове брокеры берут 100%.

«В Киеве принято сразу платить за первые и последний месяц проживания в квартире. Поэтому и наши услуги стоят 50% от первого месяца. На рынках недвижимости в других городах, если платить нужно только за первый месяц проживания, стоимость услуг риелтора может быть и 100%. В киевских реалиях квартиранты не могут сразу отдать 300% от стоимости аренды – это очень дорого. Поэтому и получается, что мы просим 50% + владельцы просят 200%», – рассказывает Максим Бабуряк.

Риелтор обязан вместе с владельцем показать квартиру, а после оформить договор аренды. Помимо этого, в обязанности брокера входит проверка документов, подтверждающих право собственности на недвижимость. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных риелторов Максим Бабуряк советует:

 — Не платить риелтору до момента заключения договора аренды. Если агентство требует заплатить определенную сумму средств еще до момента заключение договора аренды, уверен риелтор, скорее всего такие «брокеры» предоставляют информационные услуги.

«Они просто ищут в интернете объявления и передают их тем, кто заплатил деньги. Но никто не может гарантировать, что по этим объявлениям найдется настоящий собственник квартиры, или что деньги за «информационные услуги», если такой «брокер» не сможет найти жилье, вернут», – рассказывает Максим Бабуряк.

 — Проверять документы на право собственности. Владелец квартиры должен показать документы, подтверждающие право собственности на жилье и свой паспорт. Кроме того, как советует эксперт, в документах на право собственности необходимо проверить, кто еще является собственником жилья.

«Бывают такие ситуации, когда квартира досталась от мамы и принадлежит пополам брату и сестре. Сестра квартиру сдает, у нее все в порядке с документами, а позже приходит брат и говорит, что мне принадлежит половина квартиры, и я буду тут жить. В результате квартирантам приходится или жить с этим братом, или съезжать», – рассказывает риелтор.

 — Обязательно заключить договор аренды. В договоре, как поясняет Юрий Стажнюк, должны быть указаны правильные паспортные данные владельца квартиры, адрес самой квартиры и данные квартиранта. Кроме того, в договоре можно предусмотреть, когда нужно будет платить за квартиру и какие показатели были на счетчиках в момент, когда квартирант поселился.

 — Искать проверенного риелтора. Брокеры, рассказывает Максим Бабуряк, дорожат своим именем и чаще всего работают с определенной базой клиентов. «Конечно, если риелтор, даже по неосторожности, поучаствовал в мошеннической схеме, его карьера может сильно пострадать», – говорит эксперт.

Напомним, в Украине также подорожали квартиры «на продажу». После затяжного кризиса, как отмечают эксперты, наблюдается незначительный рост. В прошлом году в долларовом эквиваленте цены на «вторичке» упали на 20%, в этом году ситуация изменилась. Так, в столице за полгода однокомнатные квартиры подорожали на 6%, в Одессе – на 4%, а во Львове – на 2%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная