В Украине упадут проценты по депозитам, но кредиты останутся дорогими — эксперт

Кредитование оживет не раньше следующего года, считают банкиры

Национальный банк Украины (НБУ) может снизить учетную ставку до 15%. Такое мнение выразил председатель правления «Идея Банка» Михаил Власенко.

«НБУ продолжит политику снижения учетной ставки. До конца текущего года учетная ставка может снизиться с 16,5% до 15%. В случае получения Украиной очередного транша по программе с Международным валютным фондом (МВФ) учетная ставка может снизиться более существенно», – сказал Власенко.

Банкир полагает, что снижение учетной ставки будет способствовать снижению депозитных ставок, однако кредиты пока не подешевеют.

«До осени будет сохраняться тенденция по снижению процентных ставок по депозитам по всем валютам. Однако существенного снижения стоимости кредитов до конца года не произойдет. Банки будут предлагать всевозможные новые программы по кредитованию, но при этом стоимость кредита будет оставаться практически на прежнем уровне», – добавил Власенко.

По его словам, полноценному восстановлению кредитования мешает отсутствие законов по защите прав кредиторов и существенный портфель проблемной задолженности банков.

«За 8 лет страна пережила девальвацию национальной валюты почти в 5 раз, многие отрасли экономики, которые раньше были прибыльными, имеют убытки на протяжении последних лет, изменились основные рынки для экспорта товаров и сырья. Предприятиям необходимо перестраивать свое производство в связи с увеличением требований к выпускаемой продукции. Для этого необходимы капитальные долгосрочные и дешевые кредитные ресурсы. Банки сейчас ресурсы для такого кредитования не имею «, – сказал Власенко.

При этом он добавил, что банки начнут восстанавливать кредитование не ранее 2017 года. В настоящее время уже наметился спрос на потребительские кредиты, кредиты для малого и среднего бизнеса, а также краткосрочные займы.

Напомним, решение о снижении учетной ставки НБУ может принять завтра, 28 июля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная